7 июля. День воинской славы

Доброе утро! И снова мы свами с вами на страничке нашего лагеря.

Сегодня мы поговорим о героической истории нашей страны, разучим народные игры.

Уже по традиции начинаем наше утро с разминки.

Мы очень ждали ЛЕТО!Но жара… Как сохранить своё здоровье в такие дни? Минутка безопасности«Правила поведения во время жары».

Немного истории – почему 7 июля объявлено Днём воинской славы?

В октябре 1768 года турецкое правительство, вынужденное подчинится своим тогдашним европейским союзникам – французам, объявило войну своему большому соседу – России. Турецкая агрессия не стала неожиданностью для нашей страны, и в начале 1770 года из Балтийского моря вокруг всей Европы для нападения на Турцию со стороны Средиземного моря была снаряжена «Архипелагская экспедиция», вошедшая в славную историю российского флота как одно из самых замечательных событий.

В результате успешных действий русской эскадры 7 июля (26 июня) турки лишились всего своего флота, потеряв 11 тысяч человек личного состава.

Во увековечивание памяти русских моряков, проявивших мужество и героизм в период Русско-турецкой войны 1768-1774 годов 7 июля отмечается как день воинской славы России – День победы русского флота в Чесменском сражении.

Предлагаем Вам посмотреть видео фрагмент «Чесменский бой»

А ещё в этот день у славян День Ивана Купала. Этот праздник испокон веков отмечают не только в России, но и в Беларуси, Польше, Украине, а так же в странах Балтики - Литве, Латвии, Эстонии и Финляндии. Правда, поначалу его праздновали не 7 июля, как теперь, а связывали с летним солнцестоянием (20-22 июня). C принятием христианства праздник не отменили, но приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя — 24-го июня по старому стилю.

Игры на Ивана Купалу. Народные игры на 7 июля, во что можно поиграть с детьми на Ивана Купалу. Как провести день Ивана Купалы без обливаний. Праздник-то мистический! Но, несмотря на магию, Иван Купала - один из самых веселых и шумных праздников. Правда, большинство из нас знают единственную традицию -обливаться водой, «день Иван Купала, обливай, кого попало!», но существует много других народных забав, которые уже не так популярны в наше время. Давайте вспомним их вместе.

Игра «ГОРЕЛКИ»

Для игры выбирается открытое место — лужайка, поляна, широкая улица перед домом, просторный двор. Играющие встают парами друг за другом. Впереди всех на расстоянии двух шагов спиной к играющим стоит водящий — горельщик (горелка). Играющие нараспев говорят слова:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Глянь на небо — птички летят,

Колокольчики звенят,

Гляди — не воронь, беги, как огонь!

После этих слов стоящие в последней паре бегут с двух сторон вдоль колонны. Горельщик старается догнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем он запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горельщик вновь водит. Игра повторяется.

Если горельщику удаётся запятнать одного из бегущих в паре, то он встаёт с ним впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, горит - водит.

Игра «Ручеёк»

Дети выстраиваются парами, друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх. Тот, кто остался без пары, проходит по «ручейку» и берет за руку понравившегося ребенка. Они вдвоем проходят сквозь пары и встают впереди всех, подняв руки. Освободившийся участник проходит с конца пар под «ручейком» и выбирает себе пару и так далее. Эта игра – отличный способ перемещаться на небольшие расстояния всей группой.

Игра «Бабка-Ёжка»

Для этой игры нам понадобится метла или веник, ведь какая может быть «Бабка-Ёжка» без метлы. Дети встают в круг, «Бабка-Ёжка» встает в середину круга.Дети начинают дразнить «Бабку-Ёжку»:

Бабка-Ёжка, костяная ножка.

Печку топила, ногу сварила,

Вышла на крылечко,

Съела человечка.

А потом и говорит.

И «Бабка-Ёжка» говорит:

У меня живот болит.

После этих слов, она начинает крутить метлу по кругу над землей, а дети должны подпрыгивать так, чтобы «Бабка-Ёжка» их метлой не задела. Кого «Бабка-Ёжка» заденет метлой, того она сажает на метлу и забирает к себе в избушку. Играют до тех пор, пока «Бабка-Ёжка» не переловит всех играющих, а потом все вместе катаются на метле. Есть и другой вариант игры: до кого «Бабка-Ёжка» дотронется метлой, тот становится «Бабкой-Ёжкой» и игра начинается сначала.

Теперь ты знаешь правила народных игр. Расскажи их друзьям во дворе и поиграйте вместе.

До свидания, ребята! Сегодня наш онлайн-лагерь прощается с вами. До завтра!

Сделай перерыв. Потом посмотри мультфильм «ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА»