24 мая 2019 года в МБОУ СОШ №12 прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В подготовке и проведении мероприятия принимали участие учащиеся 6б и 6г классов (классные руководители –Романовская Т.М., Камышова О.А.), 7а (классный руководитель Вадачкория Е.С.), 8а кл. (классный руководитель Кошельникова Т.Н.).

Обучающиеся 6х классов узнали много интересного о великих просветителях – братьях Кирилле и Мефодии, об их подвижнической деятельности. Ребята рассказали о воспитании и образовании солунских братьев, об их обширных знаниях и о владении многими языками, а также о создании ими славянской азбуки, что способствовало прогрессу в развитии культуры славянских народов.

В представленной презентации ребята увидели, как выглядели первые рукописные книги на Руси, узнали, в каких российских городах установлены памятники в честь великих учёных и святых Кирилла и Мефодия.

В конце мероприятия была проведена викторина. Учащимся было предложено ответить на вопросы. Были выявлены самые внимательные и вдумчивые слушатели. Их наградили призами.

Обучающиеся 7,8 классов узнали много нового и интересного из истории русского языка, письменности.