День славянской письменности и культуры

24 мая 2018 года в МБОУ СОШ №12 прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В подготовке и проведении мероприятия принимали участие учащиеся 5б и 5г классов (классные руководители – Романовская Татьяна Михайловна и Камышова Ольга Анатольевна).

Пятиклассники узнали много интересного о великих просветителях – братьях Кирилле и Мефодии, об их подвижнической деятельности. Ребята рассказали о воспитании и образовании солунских братьев, об их обширных знаниях и о владении многими языками, а также о создании ими славянской азбуки, что способствовало прогрессу в развитии культуры славянских народов.

В представленной презентации ребята увидели, как выглядели первые рукописные книги на Руси, узнали, в каких российских городах установлены памятники в честь великих учёных и святых Кирилла и Мефодия.

В конце мероприятия была проведена викторина. Учащимся было предложено ответить на вопросы. Были выявлены самые внимательные и вдумчивые слушатели. Их наградили призами.