ОЭРКС

C 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ был введен  комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее: ОРКСЭ), включающий 6 модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики». С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Курс нацелен на формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Все модули нового курса носят светский, культурологический характер и преподавание его возложено (в соответствии с нормативными документами) на учителей общеобразовательных школ, обучившихся по специальным образовательным программам повышения квалификации.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес. В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Один из модулей изучается воспитанниками с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей). Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя следующие модули:
- Основы православной культуры;
- Основы исламской культуры;
- Основы буддийской культуры;
- Основы иудейской культуры;
- Основы мировых религиозных культур;
- Основы светской этики.

Один из модулей изучается воспитанником с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Уроки ОРКСЭ не предполагают изучение религии как таковой. Это уроки, воспитывающие прежде всего нравственность человека, его любовь и уважение к родителям, Отечеству, к окружающим.

Данный курс является безотметочным.

График проведения мероприятий по выбору родителями

(законными представителями)  модулей курса ОРКСЭ  2017– 2018 учебный год

• Октябрь.        Оформление  информационного стенда в  и размещение информации на официальном сайте общеобразовательного учреждения о выборе модуля курса ОРКСЭ.
  • Январь.   Изучение потребности в выборе модуля учебного предмета «ОРКСЭ»  (собеседование с родителями, учителями).
  • Февраль.    Проведение презентационных открытых уроков и мастер-классов по курсу ОРКСЭ для родителей 3-х классов в целях предоставления возможности ознакомления с особенностями преподавания модулей.
  • Январь-май. Проведение разъяснительной работы с учителями начальных классов и родителями о необходимости духовно-нравственного воспитания детей на примере культуры и традиций своего народа.

Январь .  Проведение родительского собрания , на котором будет предложено родителям выбрать модули курса ОРКСЭ.

Апрель. Проведение дополнительного(уточняющего)родительского собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ

Апрель      Мониторинг результатов опросов родителей обучающихся III   классов     о выборе модуля в рамках курса ОРКСЭ в 2018/2019 учебном году.  ​